Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в сквере «Крымском» начали укладывать тротуарную плитку

Здесь используют плитку, которую убрали во время реставрации с площади рядом с Вечным огнем.

Всего специалисты уложат около тысячи квадратных метров плитки. Работы стартовали утром 23 января, завершить укладку планируется к середине февраля.

— Сквер «Крымский» — зеленая зона, созданная в 2018 году на углу улиц Симферопольской и Уральской на месте снесенных гаражей и складов. На территории уже высадили более 130 деревьев и 850 кустарников, — сообщили в МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства».

В 2020 году после укладки тротуарной плитки на территории сквера установят лавочки. В дальнейшем планируется увеличить зеленую зону в сторону улицы Тюляева, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре ремонтируют мемориальный комплекс «Вечный огонь».

— В преддверии 75-летия Великой Победы мы приводим в порядок все памятники военной истории — а их в Краснодаре 34, включая объекты культурного наследия. Но у Вечного огня — особый статус. Это главный мемориал Краснодара, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Сейчас завершается демонтаж 1,5 тысячи квадратных метров тротуарной плитки на площади рядом с Вечным огнем. Вместо нее будет уложена новая гранитная. Тротуарную плитку, которую демонтируют, используют на других территориях. Так, часть отправлена на мощение сквера «Крымского» в Комсомольском микрорайоне.

В Краснодаре пройдет рейтинговое голосование за скверы и бульвары для благоустройства в 2021 году.

В 2020 году, на основе результатов рейтингового голосования, по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»), в порядок приведут общественные территории на площади около 3 га.

Кроме того, с 11 по 20 декабря 2019 года администрации внутригородских округов принимали предложения от жителей, какие общественные территории необходимо включить в рейтинговое голосование. На его основе выберут зеленые зоны для благоустройства в 2021 году.