Кубанские Новости
Общество

Школьники из Краснодарского края стали лучшими на фестивале «РобоФест Крым – 2020»

В Севастополе подвели итоги двухдневного открытого межрегионального соревнования.

В робототехническом фестивале приняли участие школьники и студенты из Севастополя, Симферополя и Новороссийска. Самым младшим участникам мероприятия по восемь лет, но некоторые их разработки уже заинтересовали рынок инноваций, отметили в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики.

– Краснодарский край представила команда новороссийской гимназии №1. Ребята презентовали проект в соревновательном направлении First lego league junior. Результат – первый рейтинг по баллам среди команд этого направления, – добавили в ведомстве.

Вместе с победителями других направлений фестиваля они примут участие во всероссийском этапе в Москве, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее воспитанник Геленджикского Центра дополнительного образования «Эрудит» Вадим Горносталь разработал и собрал сложнейший аппарат. Телеуправляемый морской робот «Gelen-3Б» готов погружаться на 10 метров и показывать все, что происходит на этой глубине. Есть у него и специальная клешня для захвата предметов.

Такой робот вполне может использоваться для осмотровых работ в прибрежных морских водах, для работы на фермах по выращиванию мидий , например, или морской капусты.

Ранее российские студенты научили робота распознавать эмоции человека.

Компьютерный алгоритм получил название ICU (I see you - я вижу тебя) и будет запущен для тестирования на территории университета в октябре текущего года. Обучение нейросети на студентах позволит сэкономить на сборе гигантских баз данных.