Кубанские Новости
Общество

Ученые сообщили о способности алкоголя продлевать жизнь

Умеренное употребление алкоголя, правильное питание и занятия спортом могут увеличить продолжительность жизни.

К такому выводу пришли ученые из Школы общественного здравоохранения имени Тана Чана при Гарвардском университете.

Специалисты провели масштабное исследование, они проанализировали данные о пищевых привычках и состоянии здоровья 112 тысяч женщин в возрасте от 30 до 55 лет и мужчин в возрасте от 40 до 75 лет за 30-летний период.

Исследователи изучили наличие хронических заболеваний (диабета, сердечно-сосудистых болезней и рака), а также влияние на организм таких факторов, как курение, состояние веса, физическая активность, потребление алкоголя и правильное питание.

— Можно сказать, что умеренное употребление алкоголя уменьшает риск развития заболеваний сердца, снижает риск диабета и может улучшить когнитивные функции, — отметил один из авторов исследования доктор Ци Сан.

По словам специалистов, согласно исследованию, женщины, которые отказались от курения, соблюдали диету и имели нормальный вес, но при это не употребляли алкоголь, жили без хронических заболеваний в среднем на два года меньше тех, кто выпивал.

У мужчин аналогичная разница составила около года.

Самую низкую продолжительность жизни без рака, сердечно-сосудистых заболеваний или диабета имели тучные и курящие участники эксперимента.

Ученые уточнили, что умеренным употреблением алкоголя является один бокал в день для женщин и два для мужчин, пишут «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», специалисты из Медицинской школы Стэнфордского университета установили связь между употреблением спиртного и развитием болезни Альцгеймера.

По данным исследователей, мутация фермента, участвующего в расщеплении алкоголя, повышает степень повреждения клеток у людей, которые страдают болезнью Альцгеймера. Внешне это проявляется в покраснении лица после употребления алкоголя. Такую особенность организма имеют 8% населения.

Ранее психиатр-нарколог Михаил Зобин назвал признаки, которые свидетельствуют об алкоголизме у человека. Так, у здорового человека после выпитой рюмки или двух тяга к алкоголю уменьшается. В то время как алкоголик теряет контроль и стремится увеличить дозу.

Специалист указал на еще один симптом, который выражается в отсутствии способности организма человека реагировать на спиртное как на токсин. Алкоголика никогда не рвет, даже если он выпивает очень много, у здорового человека при большом количестве выпивки организм будет стараться освободиться от алкоголя.