Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре реставрируют памятник «Воинам-освободителям»

Это один из основных военно-патриотических мемориалов, посвященных подвигу освободителей Краснодара от фашистских захватчиков.

— В преддверии 75-летия Победы мы реставрируем в Краснодаре все памятники военной истории. Этот монумент — особый. Его создали и открыли 55 лет назад, также к большому юбилею — 20-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. За последние два десятилетия масштабного капитального ремонта здесь не было, только текущий, поэтому накопился серьезный объем работ, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Капитальный ремонт мемориала завершат в конце апреля, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, еще в 2018 году специалисты обследовали монумент и приняли решение о его реставрации. Был подготовлен проект, согласованный с краевым управлением государственной охраны объектов культурного наследия.

Специалисты выполнят реставрацию памятника и расположенных с двух сторон стел:

  • усилят основание;

  • оштукатурят, с помощью специальных растворов заделают трещины;

  • заново покрасят.

Также полностью усилят основание всего монумента, после выровняют поверхность и уложат новые гранитные плиты.

После этого сделают подсветку памятника и обеих стел.

— Всего в Краснодаре приведут в порядок 34 памятника военной истории, — добавили в пресс-службе.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре ремонтируют мемориальный комплекс «Вечный огонь».

— В преддверии 75-летия Великой Победы мы приводим в порядок все памятники военной истории — а их в Краснодаре 34, включая объекты культурного наследия. Но у Вечного огня — особый статус. Это главный мемориал Краснодара, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Сейчас завершается демонтаж 1,5 тысячи квадратных метров тротуарной плитки на площади рядом с Вечным огнем. Вместо нее будет уложена новая гранитная. Тротуарную плитку, которую демонтируют, используют на других территориях. Так, часть отправлена на мощение сквера «Крымского» в Комсомольском микрорайоне.

В Краснодаре создадут мемориальный комплекс в память о защитниках Пашковской переправы.

Его возведут к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на улице Заводской, на месте, где в августе 1942 года шли ожесточенные бои за столицу Кубани.

Эскиз памятника разработал известный краснодарский скульптор, член Союза художников России Валерий Пчелин.