Кубанские Новости
Общество

Смартфоны Apple, Huawei, Honor и Xiaomi прекратили поставлять в Россию из-за коронавируса

Пока производители отложили поставки на две недели.

Производители популярных смартфонов временно приостановили поставки в Россию из-за вспышки коронавируса в Китае, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники среди партнеров брендов.

Речь идет о китайских производителях Huawei с дочерним брендом Honor, Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE и Lenovo, а также компании Apple, чье производство в основном размещено в Китае.

По данным источника, сроки поставок в Россию были отложены на две недели. Это связано с тем, что заводы в Китае продлили новогодние каникулы в связи со вспышкой коронавируса до 10 февраля. Уточняется также, что задержка может быть продлена.

Впрочем, российские ритейлеры не думают, что покупателям стоит опасаться дефицита техники. У производителей декабрьские поставки были спланированы с учетом праздников, как международных, так и китайских.

Вскрыл посылку - вымой руки. Почта Китая рассказала, как не заразиться вирусом.

— Почта и компании экспресс-доставки обеззараживают все конверты, посылки и транспортные средства, которыми они доставляются, полностью запрещена перевозка диких животных, поэтому всем можно успокоиться, не нужно отказываться принимать обычные посылки, — отметил заместитель отдела по контролю за рынком Государственного почтового управления Китая Хоу Яньбо.

Как сообщали «Кубанские новости», вероятность заразиться через посылку из китайского интернет-магазина очень мала, так как коронавирусы неустойчивы и чувствительны к изменениям окружающей среды. Они полностью разрушаются при температуре 56 градусов по Цельсию, а при 37 градусах дезактивируются за 10–15 минут, отметила завкафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии РУДН Галина Кожевникова.