Кубанские Новости
Общество

Вскрыл посылку - вымой руки. Почта Китая рассказала, как не заразиться вирусом

Заместитель отдела по контролю за рынком Государственного почтового управления Китая Хоу Яньбо заявил, что вероятность заразитьс

- Почта и компании экспресс-доставки обеззараживают все конверты, посылки и транспортные средства, которыми они доставляются, полностью запрещена перевозка диких животных, поэтому всем можно успокоиться, не нужно отказываться принимать обычные посылки, — сказал Хоу Яньбо.

Он добавил, что риск передачи вируса через посылки достаточно низкий, порекомендовав, мыть руки после получения посылки, пишет РИА Новости.

Напомним, в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань в провинции Хубэй началась вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса — 2019-nCoV.

По последним данным, как минимум 170 человек в Китае умерли от нового коронавируса, число зараженных достигло 7771. Число вылечившихся — около 170.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вероятность заразиться через посылку из китайского интернет-магазина очень мала, так как коронавирусы неустойчивы и чувствительны к изменениям окружающей среды. Они полностью разрушаются при температуре 56 градусов по Цельсию, а при 37 градусах дезактивируются за 10–15 минут, отметила завкафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии РУДН Галина Кожевникова.

Напомним, в Краснодарском крае усилены меры безопасности по предотвращению возможного распространения опасной инфекции.

В связи с эпидемией коронавируса в Китае медработниками Краснодарского края совместно с региональным Роспотребнадзором отработан алгоритм действий при подозрении на новую инфекцию.

Авиасообщение Краснодара и Сочи с Китаем приостановлено из-за коронавируса. Так, рейсы из Сочи в Шэньчжень отложены до 9 февраля 2020 года.