Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае с 1 февраля увеличатся социальные пособия и выплаты

В феврале в России будут проиндексированы социальные пособия и выплаты ветеранам и инвалидам.

На 3% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают более 540 тысяч федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан, проживающих на Кубани, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Краснодарскому краю.

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2019 год.

На 3% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента такого набора с 1 февраля вырастет до 1155,06 рубля в месяц.

Сюда входят:

  • предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий – 889,66 рубля,
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 137,63 рубля,
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127,77 рубля.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров в 2020 году составит 16,5 тыс. рубля. Индексация пенсионных выплат в 2020 году коснется 32 млн пенсионеров. Социальные пенсии будут проиндексированы в апреле.

Закон, исключающий принудительное списание с россиян задолженностей с выплат социального характера, вступит в силу в РФ с 1 июня 2020 года.

Нововведение позволит исключить ситуации, когда из-за незнания характера доходов судебные приставы могли заблокировать счета с пенсиями по потере кормильца, пособиями пострадавшим от чрезвычайных ситуаций или, например, пособиями по причине вреда здоровью.

С 1 июня каждое поступление социального характера будет обозначено в банковской системе, чтобы защитить подобные выплаты от взысканий.