Кубанские Новости
Общество

В Мостовском районе 1 февраля состоится День здоровья

Профилактическая акция «Рак можно предотвратить» пройдет в рамках Всемирного дня борьбы с онкологией, который ежегодно отмечаетс

День здоровья пройдет 1 февраля на базе поликлиники Мостовской ЦРБ. Все желающие могут прийти на прием к специалистам без записи и направления. В этом день врачи проведут диагностические исследования, консультации и лекции.

- В настоящее время в Краснодарском крае онкологи диагностируют и выявляют рак на ранней стадии почти в 60% всех случаев заболеваний, когда лечение наиболее эффективно, - сообщает пресс-служба администрации региона.

В 2019 году за снижение смертности от злокачественных новообразований край стал победителем федерального конкурса. Особенно выделяются Мостовский и Отрадненский районы.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». В прошлом году были открыты 11 центров амбулаторной онкологической помощи, еще 7 появится в этом году. Значительные средства выделяются на химиотерапию, увеличилось использование дорогостоящих схем лечения онкобольных, проводятся выездные мероприятия специалисты проекта «Кубань против рака».

Ранее в Роспотребнадзоре назвали простые способы снизить риск развития рака.

Онкологические новообразования является второй из основных причин смерти в мире. Так, в прошлом году от этого заболевания умерли 9,6 млн человек. Каждая шестая смерть в мире связана со злокачественными образованиями..

Специалисты ведомства считают, что если придерживаться простых рекомендаций, можно на 30 % снизить риск онкологией.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в ККБ №1 открылся первый в Краснодарском крае кабинет централизованного разведения химиотерапевтических препаратов - цитостатиков. Он находится на базе онкологического отделения клиники. Химиотерапевтические процедуры проводит врач-онколог, провизор и медицинские сестры.