Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре ветеранам вручили медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»

Юбилейные медали вручили Николаю Легкову и Сергею Дробязко.

Глава Западного округа Александр Кучмин приехал в гости к почетным жителям кубанской столицы — защитнику Пашковской переправы Сергею Дробязко и участнику первого парада Победы 1945 года Николаю Легкову.

— Для меня огромная честь — выполнить Указ Президента и лично вручить Вам памятную медаль, которую выпустили к юбилею Великой Победы. Все мы, жители Краснодара, перед Вами в неоплатном долгу — за ваш подвиг, стойкость и мирное небо, которое вы отстояли для потомков, — сказал Александр Кучмин.

Он пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

Николай Легков 31 января отметил 98-летие. Ветеран – боевой летчик. В 1940 году в возрасте 18 лет поступил в военно-авиационную школу стрелков-бомбардировщиков. Спустя три года попал на фронт штурманом экипажа в 16-ю воздушную армию 1-ого Белорусского фронта. В составе экипажа совершил 83 боевых вылета. Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, штурмовал Берлин.

Сергею Дробязко в августе 1942 года был призван в ряды красноармейцев на оборону Краснодара. Он прикрывал отход советских войск в районе Пашковской переправы. Был миномётчиком, стрелком в 353-ей стрелковой дивизии. В 1944 году был тяжело ранен, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», губернатор Кубани Вениамин Кондратьев встретился с жителями блокадного Ленинграда. Глава региона вручил 16 участникам встречи юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов вручил освободителю города Дмитрию Шлыкову юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Глава крайцентра приехал в гости к участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Краснодара.