Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров по росту населения

Росстат обнародовал статистику по численности постоянного населения в российских регионах в 2019 году.

Краснодарский край занял четвертое место в рейтинге регионов по приросту населения с показателем 29,6 тысяч человек.

Первую строчку заняла Московская область – 88 тысяч человек. В Москве рост численности составил 77,2 тысячи человек. Замкнула тройку лидеров Тюменская область – 31,8 тысяч человек, сообщает «Российская газета».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре миграционный прирост населения сократился вдвое. Так, с января по сентябрь 2019 года в краевой центр прибыло 24,38 тыс. человек, выбыло 20,2 тыс. человек. За тот же период годом ранее в число прибывших в город составило 30 тыс. человек, выбывших — 20,6 тыс. человек.

Так, наибольшее число прибывших — жители Южного федерального округа (10264 человека), из них жители Кубани - 6717 человек. С Урала, Сибири и Дальнего Востока в Краснодар перебрались 4893 человека. Из стран ближнего зарубежья - 2,9 тысячи человек.

Ранее результаты опроса ВЦИОМ показали, что среди регионов, в которых находится желаемый для переезда населенный пункт, лидирует Краснодарский край.

По данным исследования, самыми популярными мегаполисами для переезда участники опроса назвали Санкт-Петербург (15%), Москву (8%) и Краснодар (6%). А среди регионов, в которых находится желаемый для переезда населенный пункт, лидирует Краснодарский край — 18%.