Кубанские Новости
Общество

В Ленинградском районе в 2020 году откроется универсальный спорткомплекс

Объект строится в рамках госпрограммы края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Это будет первый крупный спорткомплекс в районе. На площади 3,5 тысячи квадратных метров разместятся четыре спортивных зала. На первом этаже – большой спортзал с трибунами на 100 мест, на втором – залы поменьше для занятий различными видами спорта – борьбой, боксом, художественной гимнастикой. Здесь смогут заниматься около 600 человек. Мощность спорткомплекса рассчитана на 100 посещений в день. Его стоимость составляет почти 230 млн рублей. Сейчас строительная готовность объекта составляет 25%.

– Выполнены земляные работы, установлены железобетонные сваи. Сейчас идет монтаж металлических конструкций. До конца года объект будет введен в строй, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В дневное время в этом комплексе будут заниматься воспитанники спортшколы «Лидер». Сейчас они вынуждены тренироваться в школьных спортивных залах. По вечерам объект будет открыт для всех желающих.

Универсальные спортивные комплексы строятся по поручению губернатора Вениамина Кондратьева во всех районах края.

– Развитие спортивной инфраструктуры способствует достижению целевого показателя программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». К 2024 году 55% жителей России должны систематически заниматься физической культурой и спортом, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре готовят к строительству пять спортивных центров. Проекты на разных стадиях проектирования и подготовки к возведению.

Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, до конца года достроят многофункциональный спорткомплекс по улице 70-летия Октября, 10/1. В нем будут два спортзала: для игровых видов спорта, для единоборств и тренажерный зал. Ежедневно там смогут заниматься более 300 детей.

Еще пять объектов — на стадии проектирования:

  • спорткомплекс на территории школы № 58 по улице Гоголя, 17 в Пашковском жилом районе;

  • спорткомплекс на территории школы № 20 по улице Сормовской, 171;

  • физкультурно-оздоровительный спорткомплекс по улице Вавилова, 37;

  • физкультурно-оздоровительный комплекс для прыжков на батуте, спортивной акробатике и двойном мини трампе по улице 1-й Тихой, 10;

  • спортивный комплекс для прыжков на батуте по улице Фадеева, 421/1.

Губернатор Краснодарского края поручил снизить нагрузку на бюджеты районов при строительстве спортплощадок.

Сейчас города и районы Кубани участвуют в программе по строительству спортивных площадок на условиях софинансирования с краем 60/40. Однако главы территорий сообщили, что это слишком большая нагрузка на местные бюджеты.

– Спортивные площадки максимально востребованы. Пропорцию софинасирования надо сдвинуть в сторону края, чтобы уменьшить расходы муниципалитетов, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.