Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске началась всероссийская военно-патриотической акция "Бескозырка"

Ее посвятили 77-летию высадки десанта Цезаря Куникова на Малую землю и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В феврале 1943-го небольшой десантный отряд под командованием майора Цезаря Куникова совершил невозможное. Матросы и солдаты с винтовками Мосина и гранатами 225 дней держали оборону Малой земли до прихода основного подкрепления. Это сражение на западном берегу Цемесской бухты стало одним из переломных моментов во всей Великой Отечественной войне и образцом советской армейской тактики.

В память об этом событии

В ночь с 3 на 4 февраля 1968-го года молодежь из литературно-патриотического объединения «Шхуна ровесников» под руководством журналиста газеты «Новороссийский рабочий» Константина Подымы провела первую «Бескозырку». Тогда по улицам города-героя к месту высадки легендарного десанта с бескозыркой, самодельными факелами и свечами прошли всего 28 ребят.

Сегодня, спустя 52 года, их путь повторят тысячи человек. На площади Героев в Новороссийске под звуки военного оркестра от Вечного огня торжественно зажгли два факела. Один, по традиции, доставят в небольшой поселок в пригороде Новороссийска - Южную Озереевку. Здесь в 1943 году был разбит главный ударный советский десант, после чего Цезарю Кунникову и его отряду пришлось взять задачу по созданию новороссийского плацдарма на себя. Другой факел вместе с многотысячной колонной сейчас готовится отправиться к мемориалу «Малая земля». Участники шествия в память о подвиге малоземельцев пронесут в руках лампадки со свечами по улицам города-героя.

Одновременно свечи в память о подвиге малоземельцев зажгут и в домах горожан, таким образом, новороссийцы по всему городу присоединятся к акции «Свеча в окне», организованной в рамках «Бескозырки». Завершится акция у мемориала "Малая земля" реконструкцией высадки моряков-черноморцев и митингом.