Кубанские Новости
Общество

В Китае умер врач, который предупреждал о коронавирусе и заразился сам

В Ухани от коронавируса скончался офтальмолог Ли Вэньлян, который одним из первых пытался предупредить коллег о вспышке заболева

Ли Вэньлян работал в Центральной больнице Уханя. 30 декабря он сообщил коллегам о том, что на рынке морепродуктов Хуанань подтвердились семь случаев SARS (атипичной пневмонии). Тогда еще было неизвестно, что возбудителем болезни стал новый штамм коронавируса. Пост Ли распространился по китайским соцсетям и сразу стал вирусным.

На следующий день Ли и еще семерых врачей, которые поделились сообщениями о вспышке заболевания, вызвали в полицию и потребовали прекратить распространять слухи, пишетРИА Новости.

По данным ВОЗ на 6 февраля, новым типом коронавируса, вспышка которого началась в Ухане, были заражены 24,5 тысяч человек. За пределами Китая зафиксирован 191 случай. Погибли более 560 человек.

В России зафиксированы два случая заболевания новым коронавирусом - Забайкалье и Тюменской области.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса из Китая чрезвычайной ситуацией международного значения

Как заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, организация высоко оценивает предпринимаемые Китаем для сдерживания распространения заболевания меры, отметив, что у КНР есть все необходимое, чтобы справиться со вспышкой инфекции.

При этом он добавил, что ВОЗ не может предсказать, какие последствия может вызвать попадание вируса в страны с менее развитой системой здравоохранения. Напомним, в Краснодарском крае усилены меры безопасности по предотвращению возможного распространения опасной инфекции.

В связи с эпидемией коронавируса в Китае медработниками Краснодарского края совместно с региональным Роспотребнадзором отработан алгоритм действий при подозрении на новую инфекцию.