Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре ожидается снег, гололед и резкое понижение температуры

МЧС объявило экстренное предупреждение на 7 и 8 февраля.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Краснодара, 7-8 февраля в краевом центре ожидаются дожди, мокрый снег, налипание снега, гололед и резкое понижение температуры.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться по телефонам: 214-33-36 и по Единому номеру вызова экстренных оперативных служб - «112».

Кроме того, по информации пресс-службы администрации Сочи, в субботу, 8 февраля на территории курорта возможен мокрый, местами сильный снег. Порывы ветра могут достигать 17 м/с, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха опустится до -5 градусов, днем столбик термометра может показывать от 0 до +5. В предгорных и горных районах Сочи в тёмное время суток заморозки достигнут от -4 до -9 градусов.

9 февраля также ожидается снег и сильный ветер. В прибрежной зоне температура воздуха днем будет составлять от 0 до +5, ночью от -2 до -7 градусов. В горах похолодает до -14 градусов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Сибирь 8 и 9 февраля «поменяется» погодой со Ставропольем, Кубанью и Крымом. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

- У нас 8, 9 февраля максимальные температуры в Крыму, в Краснодарском крае, в Ростовской области, в Ставрополье будут отрицательными - от минус 1 до минус 4 градусов. А в то же время в Томске, Омске, Новосибирске, в Красноярске - оттепель, - сказал он.

По словам Вильфанда, температура в этих регионах Сибири будет выше нормы на 20 градусов.

По данным Гидрометцентра, на юг России быстро перемещается циклон, который идет с территории Франции - с запада на восток. Как рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, 8 февраля в районе Сочи прогнозируются сильные осадки: дождь с мокрым снегом.