Кубанские Новости
Общество

Названы самые популярные профессии 2019 года

Аналитический центр «Авито Работа» провел исследование рынка труда массовых специальностей России.

Чаще всего в 2019 году россияне искали специальности водителя, электрика и грузчика. Также в топ—10 профессий по итогам года вошли сварщик, няня, разнорабочий, повар, уборщица, продавец и администратор.

— В исследование вошли запросы пользователей без разделения на соискателей и работодателей, — уточнили аналитики.

Сильнее всего вырос интерес к профессии грузчика. Россияне стали интересоваться ею на 17% чаще, чем годом ранее.

Кроме того, на 9% выросло количество запросов «электрик», и по 6% прибавили запросы «няня» и «разнорабочий».

Интерес россиян к профессии водителя остался на уровне прошлого года. А продавец, администратор, сварщик и уборщица показали отрицательную динамику.

Россияне в 2019 году в целом стали интересоваться работой чаще. Количество соответствующих запросов выросло на 18% по сравнению с 2018 годом.

Интересно, что за год жители нашей страны стали гораздо активнее интересоваться возможностями получения ежедневных выплат. Поисковый запрос «работа с ежедневной оплатой» вырос на 49%. Число запросов со словами «подработка» выросло на 2% за год. А вот интерес к запросу «работа на дому» с прошлого года упал примерно на 2%.

— Работники массовых профессий обычно очень чувствительны к финансовым вопросам. Зачастую у них нет накоплений, а сменить место работы готовы и за небольшую прибавку в зарплате. Поэтому такие работники предпочтут вариант занятости, в котором оплата будет сразу же за отработанный день, так как возможности ждать месяц до полноценной зарплаты у них просто нет, — заключили авторы исследования.

600 тысяч рублей в месяц: названы высокооплачиваемые вакансии Краснодарского края.

Одну из самых высоких зарплат в регионе предлагают менеджеру по продажам элитной недвижимости в Сочи. С учетом премий от сделок заработок составит — от 600 тысяч рублей.

Работодатель обещает высокий процент комиссии, большое количество входящих клиентов и ценные призы лидерам по продажам. При этом соискателю напоминают, что доход на этой и подобных позициях складывается из фиксированного оклада и процента от сделок и продаж.

В январе оптово-розничная компания ищет специалиста по продажам металлопроката и обещает зарплату до 160 тысяч рублей в месяц. Требования к кандидату: высшее техническое образование.

От 170 до 200 тысяч рублей в месяц могут получать IT-специалисты. Например, руководитель проектов в IT с высшим образованием и опытом руководства от 3 лет.

Кстати, в Краснодаре на высокую зарплату могут рассчитывать и представители рабочих профессий.

Как сообщали «Кубанские новости», средняя зарплата в столице Кубани составила 37 900 рублей, продемонстрировав годовой рост на 5,6%, выяснил аналитический центр «Авито Работы».

По итогам 2019 года самой высокооплачиваемой сферой в Краснодаре оказалось строительство со средней зарплатой 48 500 рублей в месяц. На втором месте – автомобильный бизнес, где средняя зарплата по городу составляет 44 800 рублей. Замыкает тройку лидеров сфера медицины и фармацевтики со средней зарплатой около 41 300 рублей в месяц.