Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре обновляют библиотеки и создают зеленые зоны

Благоустройство скверов и бульваров, ремонт памятников военной истории, строительство соцобъектов обсудили председатель городско

Во время рабочего объезда они обсудили совместную работу, которая ведется в Краснодаре при поддержке депутатов ЗСК.

— Мы видим зеленые зоны, благоустроенные территории, дворы с детскими площадками — это работа, которая проведена при непосредственной поддержке депутатов ЗСК, — подчеркнула Вера Галушко.

Во время рабочего объезда посетили мемориальный комплекс «Вечный огонь». Сейчас там идет масштабная реставрация, специалисты восстанавливают все элементы — стелу, облицовку на Вечном огне, скульптуру Родины-матери, заменят тротуарную плитку, сделают подсветку.

Также посетили детскую библиотеку нового поколения — «Медиацентр» (филиал № 39) по улице Уральской, 156. Ее показала начальник городского управления культуры Ирина Лукинская.

— Этот современный детский центр как с книгами, так и компьютерным классом, инженерными творческими лабораториями создан на базе существующего здания. Ремонт, обустройство и оснащение проведены по при поддержке депутатов городской Думы, — уточнила Вера Галушко.

Посмотрели расположенный рядом сквер «Субботний». Как рассказала Вера Галушко, его несколько лет назад создали на месте стихийной парковки — сформировали прогулочные зоны, уложили асфальт, высадили деревья, в том числе хвойные, кустарники, установили более 30 лавочек, детскую игровую площадку, создали место для отдыха и проведения концертов для представителей старшего поколения.

Всего в 2019 году в Краснодаре благоустроили 11 зеленых зон. Шесть — по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»), напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

В Краснодаре в 2020 году благоустроят сквер «Дмитриевский».

Благоустройство сквера «Дмитриевский» будет выполнено в 2020 году. Территория составляет порядка 1,8 га, располагается вдоль улицы Карасунская Набережная и примыкает к берегу Покровского озера.

— Территория зонируется на спортивное ядро, которое будет составлять памп-трек. Также рядом — детское оборудование: площадки будут разделены на возрастные категории от 0 до 3 лет и от 3 до 10 лет, — отметила начальник отдела проектирования городской среды МКУ «Центр озеленения и экологии» Елена Никонец.

Зона «тихого отдыха» находится вдоль берега внутри сквера. По словам Елены Никонец, она подразумевает террасирование. Будет выполнен ремонт подпорных стенок с подсветкой. По мощению предусматривается 9,5 тысячи квадратных метров — плитка для прогулок, для велосипедных дорожек, для размещения спортивного оборудования — резиновое покрытие. Все будет выполнено в гамме от черного до белого с градацией всех цветов серого.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2020 году в рамках нацпроекта благоустроят 311 общественных территорий.

В частности, намечено благоустройство парка 70-летия Победы в Анапе, двух скверов и бульвара Школьного в Краснодаре, сквера в селе Белая Глина, парка в станице Тбилисской, трех парков в Каневском районе, парка в станице Новомышастовской Красноармейского района, сквера в Лабинске, парка в станице Отрадной, двух зеленых зон в Славянске-на-Кубани, общественной территории в селе Глафировка Щербиновского района.