Кубанские Новости
Общество

Дом культуры станицы Динской получит более 17 млн рублей на новое оборудование

Это станет вторым этапом обновления учреждения – в прошлом году его отремонтировали по краевой программе «Развитие культуры».

На ремонт станичного Дома культуры было привлечено 27 млн рублей из бюджета региона. Специалисты заменили электропроводку, систему пожарной безопасности, кондиционирования и вентиляции, отремонтировали все внутренние помещения, актовый зал. Кроме того, были куплены и установлены новые кресла для зрителей, одежда сцены, обновлены балкон, люстры и светильники.

В этом году по программе «Развитие культуры» учреждению будет выделено еще более 17 млн рублей на покупку и установку звукового, светового и видео- оборудования, механику сцены.

– В 2020 году на Кубани обновят 127 муниципальных учреждений культуры. На их ремонт и улучшение материально-технической базы будет направлено почти 376 млн рублей, в том числе в рамках национального проекта «Культура», – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

На февральской сессии ЗСК будет рассмотрен вопрос о дополнительном финансировании отрасли.

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта будут капитально отремонтированы 11 Домов культуры.

На реализацию национального проекта «Культура» в 2020 году в бюджете края запланировано почти 164 млн рублей. Минкультуры Кубани уже доведены средства до муниципалитетов.

Почти 125 млн рублей направлено на модернизацию культурно-досуговых учреждений в сельской местности и оснащение школ искусств музыкальными инструментами и оборудованием.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в станице Новопокровской после капремонта открылся районный ДК.

Здание Дома культуры станицы Новопокровской было построено в 1965 году и в последние годы остро нуждалось в ремонте.

По краевой программе «Развитие культуры» на обновление учреждения было выделено 46,2 млн рублей, из местной казны – 3,5 млн рублей. На эти средства удалось привести в порядок фасад и кровлю здания, заменить систему электроснабжения и отопления, провести весь комплекс внутренних работ в фойе, зрительном зале, кружковых комнатах, служебных и административных помещениях.