Кубанские Новости
Общество

На конкурс грантов администрации Краснодарского края поступило рекордное количество заявок от НКО

Заявки поданы от 101 социально ориентированной некоммерческой организации, 41 из них участвует в конкурсе впервые.

– В 2020 году у нас рекордное количество участников конкурса. Это связано, в первую очередь, с активизацией деятельности краевых НКО и ростом заинтересованности организаций в господдержке собственных социальных проектов, – отметили в департаменте внутренней политики.

Большинство проектов связаны с деятельностью в сфере патриотического воспитания, социальной поддержкой людей незащищенных категорий, пропагандой здорового образа жизни. Также широко представлены проекты по охране окружающей среды и защите животных, развитию и поддержке детского и молодежного общественного движения, профилактике социально опасного поведения.

В департаменте отметили, что общий грантовый фонд для социально ориентированных НКО на 2020 год составляет 30 млн рублей. Итоги конкурса будут подведены в марте после заседания конкурсной комиссии. Реализовывать свои проекты победители будут в регионе в течение года, начиная с апреля.

Конкурс проводится в рамках краевой программы «Региональная политика и развитие гражданского общества», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в 2019 году 68 некоммерческих организаций и общественных объединений получили краевые гранты на общую сумму более 117 млн рублей. Было проведено 15 обучающих семинаров для руководителей НКО по различным вопросам. Участие в них приняли более двух тысяч человек.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае НКО получили гранты на 372 млн рублей.

В 2019 году 130 кубанских НКО получили президентские и краевые гранты. Всего на грантовую поддержку некоммерческого сектора Кубани из федерального, регионального и местных бюджетов поступило более 372 млн рублей.

– Мы каждый год стараемся увеличивать объемы финансирования, чтобы как можно больше общественных организаций, среди которых не только ветеранские, смогли поучаствовать в конкурсах и получить гранты. Край большой, много общественно полезных проектов, направленных на поддержку людей, патриотическое воспитание граждан, охрану окружающей среды, – отметил вице-губернатор Кубани Сергей Пуликовский.

Напомним, в Краснодарском крае созданные в рамках нацпроекта консультационные службы помогли тысячам семей.