Кубанские Новости
Общество

Найден инвестор для завершения строительства ЖК «Отдельский» в Славянске-на-Кубани

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко провел в Краснодаре заседание краевой межведомственной комиссии по оказанию содействия

На заседании обсудили выполнение поручений, данных Андреем Алексеенко на прошлых комиссиях. Так, заммэра Краснодара Владислав Ставицкий доложил, что в районе поселков Знаменского и Зеленопольского сформированы 19 компенсационных участков площадью 103 га с разрешением на многоэтажную жилую застройку. Их предоставят компаниям, которые взялись достраивать инвестиционно непривлекательные дома. Кроме того долгострои ООО «Юг-Стройка» и ООО «Капитель» будут круглосуточно охранять.

Мэр Анапы Юрий Поляков обратился к комиссии с просьбой включить ЖК «Парковый» в реестр объектов Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Он пояснил, что город не может самостоятельной найти инвестора, поскольку нет возможности предоставить ему земельный участок.

Андрей Алексеенко уточнил, что по объекту еще предстоит получить положительное решение Наблюдательного совета федерального Фонда.

С помощью Фонда планируется достраивать и жилые комплексы «Мир», «Луч» и «Заря» в кубанской столице, которые возводило ООО «Юг-Стройка». Ранее компания была признана банкротом. Первый вице-губернатор призвал дольщиков этих долгостроев проявить активность, чтобы как можно быстрее завершить сбор документов необходимых для Фонда.

Кроме того, по краснодарскому ЖК «Анит-Сити» также готовятся документы для передачи в Фонд. По просьбе дольщиков объекта Андрей Алексеенко поручил оперативно организовать освещение его территории.

Также в ЖК «Мультиплекс Кино» в этом месяце планируется запустить башенные краны, а по ЖК «Алтайский» решен ключевой вопрос, связанный с поставками газа.

Глава Славянского района Роман Синяговский доложил, что найден потенциальный инвестор для завершения строительства ЖК «Отдельский» в Славянске-на-Кубани. В настоящее время компания ведет анализ документации. Из местного бюджета будет выделено 20 млн рублей для окончания этого долгостроя, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2019 году в Краснодарском крае завершено строительство 43 проблемных домов.

По словам губернатора, такие результаты были достигнуты благодаря комплексу мер, предпринимаемых на федеральном и региональном уровнях.

– Действенной мерой стало создание «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства», который поможет достроить часть объектов, в том числе за счет федеральных средств, – отметил Вениамин Кондратьев.

Напомним, наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав дольщиков принял решение о выплате компенсаций по семи проблемным объектам.

Это секции 1 и 4 ЖК «Дом Романовых», ЖК «Воронцовский», литеры 1, 3, 4 ЖК «Янтарь» и ЖК «Аметист».

Отмечается, что на достройку этих домов необходим большие вложения средств – это экономически необоснованно.