Кубанские Новости
Общество

Пространственное развитие Краснодара: цели до 2030 года обсудят в прямом эфире

Вторая встреча в рамках открытого обсуждения Стратегии развития Краснодара до 2030 года стартует в 11.00 11 февраля.

В обсуждении Стратегии по теме пространственного развития примут участие архитекторы, экологи, общественные деятели, активные жители города.

— По теме пространственного развития обсудят основные флагманские проекты в этой сфере. Один из них — создание новой городской территории в районе поселков Знаменского и Зеленопольского, где город прирастет площадью более 1 тысячи га. Еще один проект — создание зеленого каркаса города, линейного парка «Карасуны». Эта зеленая пешеходная зона с велосипедным маршрутом, которая должна соединить центр Краснодара с Пашковским микрорайоном. Также обсудят планы по строительству двух мусороперерабатывающих заводов, решению вопросов по расселению из ветхого и аварийного жилья, улучшению инженерной инфраструктуры, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Пространственное развитие
Видео: Краснодар

С материалами Стратегии развития Краснодара-2030 по теме «Пространственное развитие» можно ознакомиться по ссылке.

Также презентация доступна в специальном разделе на официальном интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара. В этом же разделе будут размещены все материалы по итогам встречи: стенограмма, видеоверсия.

Прямую трансляцию открытых обсуждения в сфере «Пространственное развитие» 11 февраля, начиная с 11.00, можно смотреть в прямом эфире:

  • в официальном аккаунте администрации города в социальной сети «ВКонтакте»;
  • в официальном YouTube-канале администрации Краснодара.

Всего запланировано четыре открытых встречи в рамках открытых обсуждений Стратегии развития Краснодара до 2030 года: бизнес; пространственное развитие; транспорт; социальная сфера и человеческий капитал.

В Краснодаре пройдет рейтинговое голосование за скверы и бульвары для благоустройства в 2021 году.

В 2020 году, на основе результатов рейтингового голосования, по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»), в порядок приведут общественные территории на площади около 3 га.

Кроме того, с 11 по 20 декабря 2019 года администрации внутригородских округов принимали предложения от жителей, какие общественные территории необходимо включить в рейтинговое голосование. На его основе выберут зеленые зоны для благоустройства в 2021 году.

Для голосования выбрали 14 территорий, общая площадь которых составляет порядка 48 га. Сейчас специалисты разрабатывают дизайн-проекты. Рейтинговое голосование состоится 16 февраля 2020 года.

Как сообщали «Кубанские новости», судя по результатам соцопроса, проведенного экспертами Финансового университета при Правительстве РФ, лучше, чем в кубанской столице, живут лишь в Казани, Грозном и в Тюмени. Они в тройке лидеров. Краснодар – на четвертом месте.

В список самых комфортных для проживания городов вошел также кубанский город-герой Новороссийск. В рейтинге он на 13-м месте.

Мы спросили у политологов Кубани, что, по их мнению, помогло кубанским городам обойти в рейтинге даже обе российские столицы – Москву и Санкт-Петербург.