Кубанские Новости
Общество

На Кубани более 200 ветеранов получили краевую выплату на улучшение жилищных условий

С 2020 года по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева реализуется новая мера социальной поддержки ветеранов Великой Отечес

Из регионального бюджета на эти цели выделено 452 млн рублей.

– На сегодняшний день приняты заявления от более чем 2 тысяч граждан. Получили выплату уже более 200 человек, – сообщили в министерстве труда и социального развития Краснодарского края.

Полученные средства можно направить на ремонт и благоустройство жилья. При этом сохраняются все существующие льготы и меры социальной поддержки.

Единовременная выплата полагается следующим категориям:

  • 100 тысяч рублей – инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, проходившим военную службу в действующей армии во время войны.
  • 50 тысяч рублей – инвалидам боевых действий, инвалидам Великой Отечественной войны, не служившим в годы войны, а также бывшим несовершеннолетним узникам фашизма с инвалидностью.
  • 30 тысяч рублей – участникам Великой Отечественной войны без инвалидности, не служившим в годы войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма без инвалидности и членам семей умерших инвалидов и участников войны.

По всем вопросам можно обращаться в управление соцзащиты по месту жительства. Решение по выплате принимается в течение 30 дней после подачи заявления, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», единовременная выплата к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне составит по 75 тысяч рублей каждому ветерану и по 50 тысяч рублей труженикам тыла.

В Краснодарском крае по итогам 2019 года обеспечили жильем всех нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны.

Власти региона в 2019 году завершили процесс обеспечения жильем всех нуждающихся в этом ветеранов Великой Отечественной войны.

— С 2009 года по 2019 год мы обеспечили жильем 5980 человек. На приобретение жилого помещения в крае у нас предоставляется единовременая денежная выплата, в 2019 году обеспечены жильем 128 человек, на сегодняшний день нуждающиеся в жилье из числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны отсутствуют, — сообщила руководитель отдела по делам ветеранов министерства труда и социального развития Краснодарского края Елена Чернышева.