Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пройдет акция «Недели мужского и женского здоровья»

Целью акции является выявление злокачественных новообразований и своевременного оказания медицинской помощи.

Так, с 17 по 21 февраля на Кубани пройдет «Неделя мужского здоровья».

Во всех поликлиниках края у мужчин врачи будут осматривать кожу, состояние слизистых оболочек, лимфоузлы, предстательную железу и прямую кишку.

- Врачи настоятельно рекомендуют пройти диагностику всем мужчинам старше 50 лет, - отметили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Со 2 по 6 марта на «Неделю женского здоровья» медики приглашают жительниц Краснодарского края.

Во всех поликлиниках Кубани специалисты проведут обследования кожи, щитовидной железы, слизистых оболочек, лимфоузлов, молочных желез и шейки матки.

- Такая диагностика дает возможность уже на ранней стадии заподозрить злокачественные новообразования и предраковые заболевания. При необходимости пациент будет направлен на углубленную диагностику и сможет начать своевременное лечение, - заключили в минздраве.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край стал лидером в России по снижению смертности от рака.

Итоги работы социальной сферы подвели на селекторе с замглавами районов под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Замглавы края отметила, что регион в хорошем темпе реализует нацпроекты, сохранены темпы школьного строительства, проиндексированы все меры господдержки для льготных категорий. Кроме того, удалось переформатировать модель здравоохранения - первичное звено стало доступнее и комфортнее для людей.

– Благодаря реализации нацпроекта, наша система здравоохранения получила почти 800 единиц новой техники. Это очень серьезное подспорье, мы закупили важнейшее и необходимое для районных больниц оборудование, – подчеркнула Анна Минькова.

Ранее в Роспотребнадзоре назвали простые способы снизить риск развития рака.

Онкологические новообразования является второй из основных причин смерти в мире. Так, в прошлом году от этого заболевания умерли 9,6 млн человек.