Кубанские Новости
Общество

В День открытых дверей онкодиспансеры края приняли 1,7 тысячи жителей Краснодарского края

Профилактическая акция состоялась 15 февраля в Краснодаре, Армавире, Сочи, Новороссийске и Ейске.

– Всего в регионе онкологи осмотрели 1723 человека. Выявлено 57 предопухолевых заболеваний, у 74 пациентов врачи заподозрили злокачественные новообразования, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В День открытых дверей все желающие могли без предварительной записи и направления получить консультации онкодерматологов, маммологов, онкопроктологов, онкоурологов, специалистов УЗИ.

Традиционная акция краевого минздрава была приурочена к Всемирному дню борьбы против рака.

Мероприятие проводится в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», в рамках которого на борьбу с онкозаболеваниями в этом году в крае будет направлено 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае пройдет акция «Недели мужского и женского здоровья». Ее целью является выявление онкологических заболеваний и своевременного оказания медицинской помощи.

Так, с 17 по 21 февраля на Кубани пройдет «Неделя мужского здоровья».

В поликлиниках края у мужчин врачи будут осматривать кожу, состояние слизистых оболочек, лимфоузлы, предстательную железу и прямую кишку. Врачи настоятельно рекомендуют пройти диагностику всем мужчинам старше 50 лет.

Со 2 по 6 марта на «Неделю женского здоровья» медики приглашают жительниц Краснодарского края.

Во всех поликлиниках Кубани специалисты проведут обследования кожи, щитовидной железы, слизистых оболочек, лимфоузлов, молочных желез и шейки матки.

Краснодарский край стал лидером в России по снижению смертности от рака.

Итоги работы социальной сферы подвели на селекторе с замглавами районов под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Замглавы края отметила, что регион в хорошем темпе реализует нацпроекты, сохранены темпы школьного строительства, проиндексированы все меры господдержки для льготных категорий. Кроме того, удалось переформатировать модель здравоохранения - первичное звено стало доступнее и комфортнее для людей.