Кубанские Новости
Общество

В Динском районе отремонтировали мемориал погибшим воинам

На реконструкцию воинского захоронения в селе Первореченском было выделено более 712 тысяч рублей из всех уровней бюджета.

Благоустройство мемориального комплекса памяти 149 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, проводилось в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».

– К 75-летию Великой Победы впервые за долгое время проведен крупный ремонт: изготовлены бортовые камни из бетона, уложены мраморные плиты, установлены плиты из керамогранита, заменена тротуарная плитка. На гранитных плитах по периметру захоронения выгравированы имена 149 погибших и похороненных в этой могиле героев, из которых имена 83 человек официально установлены,– сообщили в департаменте внутренней политики Краснодарского края.

Раньше мемориал представлял собой обелиск из жести. С 1953 по 1959 год обелиск был кирпичным, в 1959 году на месте захоронения установили скульптуру солдата неизвестного автора.

– Всего в этом году будет отремонтировано и благоустроено 111 воинских захоронений и более четырех тысяч имен погибших нанесено на мемориалы в 64 городских и сельских поселениях края. На эти цели предусмотрено 173 млн рублей из всех уровней бюджета, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Всего за шесть лет будет отремонтировано и благоустроено 431 воинское захоронение, нанесено более 18 тысяч новых имен погибших при защите Отечества. Из бюджетов разных уровней направят 465 млн рублей.

Напомним, в прошлом году в рамках программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» уже благоустроено 29 воинских захоронений, нанесено 1586 имен погибших в 14 городах и районах Кубани.

В центре Краснодара установят бюсты Героев Советского Союза. Их разместят на мемориале «Ради жизни на земле» (угол улиц Хакурате и Красной), который посвящен студентам, преподавателям и сотрудникам КубГТУ, погибшим во время Великой Отечественной войны.

В Краснодаре реставрируют памятник «Воинам-освободителям».

Это один из основных военно-патриотических мемориалов, посвященных подвигу освободителей Краснодара от фашистских захватчиков.

— В преддверии 75-летия Победы мы реставрируем в Краснодаре все памятники военной истории. Этот монумент — особый. Его создали и открыли 55 лет назад, также к большому юбилею — 20-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. За последние два десятилетия масштабного капитального ремонта здесь не было, только текущий, поэтому накопился серьезный объем работ, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.