Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае стартует региональный этап конкурса «Семья года–2020»

Его победители будут представлять регион на всероссийском этапе в Москве.

Конкурс проводится в пятый раз и направлен на пропаганду семейных ценностей и ответственного родительства. В крае его организует министерство труда и социального развития Кубани, на федеральном уровне – Минтруд России.

– В ходе конкурса будут определены победители в пяти номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России» и «Семья – хранитель традиций», – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Отбор участников в городах и районах Кубани будет проводиться по заявкам с 1 марта по 1 апреля. Семьи должны будут представить в управления соцзащиты, в том числе, фото- и видеоматериалы о себе.

На региональном уровне финальный тур состоится 12-15 мая. Победители будут награждены памятными подарками и дипломами.

Как сообщали «Кубанские новости», жители Краснодарского края получили награду за победу во Всероссийском конкурсе «Семья года».

В мероприятии участвовали около пяти тысяч человек, в том числе 360 семей-победителей, прибывших в столицу из 79 российских субъектов.

В прошлом году по итогам федерального этапа победителями по всем номинациям признаны 85 семей. В их числе – жители Брюховецкого района Кубани Олег и Светлана Галаган, воспитывающие дочерей Валерию, Елизавету и Милану. Они стали лучшими в номинации «Молодая семья».

Как сообщали «Кубанские новости», в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил выплачивать материнский капитал с рождением первенца.

- При рождении первенца семья должна получить маткапитал, - отметил глава государства. - Такая поддержка даст возможность подготовиться к рождению второго ребенка. Но с учетом демографических вызовов и этого мало. Предлагаю увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства семья получит уже при рождении второго ребенка.

За первого ребенка будут выплачивать 466 617 рублей. Речь идет о детях, родившихся с 1 января 2020 года. В дальнейшем маткапитал будет ежегодно индексироваться.