Кубанские Новости
Общество

В Крымском районе на ремонт четырех памятников военной истории выделили 2,2 млн рублей

Реконструкция мемориальных комплексов ведется в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите От

В Крымске благоустроен памятник на месте захоронения 334 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Здесь покрасили фасад и ограждение памятника, облицевали постамент гранитом, уложили брусчатую плитку, установили мемориальную табличку и фонари.

– В хуторе Безводный отремонтирован мемориал памяти 70 погибших советских воинов, – сообщили в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края. – Рабочие покрасили и зашпатлевали бетонное основание памятника, отремонтировали ограждение. На прилегающей территории постелили тротуарную плитку, установили мемориальный знак, скамейки и урны.

Также приведены в порядок мемориальные комплексы в селе Мерчанском и хуторе Ястребовском. Общая стоимость ремонта памятников в районе составила 2203,40 тысячи рублей.

– Всего в регионе до 2024 года будет отремонтировано и благоустроено 431 воинское захоронение, нанесено более 18 тысяч новых имен погибших при защите Отечества. Общий объем финансирования составит 465 млн рублей из всех уровней бюджета, – добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее в Динском районе отремонтировали мемориал погибшим воинам.

На реконструкцию воинского захоронения в селе Первореченском было выделено более 712 тысяч рублей из всех уровней бюджета.

К 75-летию Великой Победы впервые за долгое время проведен крупный ремонт: изготовлены бортовые камни из бетона, уложены мраморные плиты, установлены плиты из керамогранита, заменена тротуарная плитка. На гранитных плитах по периметру захоронения выгравированы имена 149 погибших и похороненных в этой могиле героев, из которых имена 83 человек официально установлены.

В Краснодаре реставрируют памятник «Воинам-освободителям».

Это один из основных военно-патриотических мемориалов, посвященных подвигу освободителей Краснодара от фашистских захватчиков.

— В преддверии 75-летия Победы мы реставрируем в Краснодаре все памятники военной истории. Этот монумент — особый. Его создали и открыли 55 лет назад, также к большому юбилею — 20-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. За последние два десятилетия масштабного капитального ремонта здесь не было, только текущий, поэтому накопился серьезный объем работ, — отметил Евгений Первышов.

Капитальный ремонт мемориала завершат в конце апреля.