Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре вручили удостоверение Почетного гражданина Константину Пуликовскому

Награждение прошло на торжественном собрание, посвященном предстоящему Дню защитника Отечества.

Мэр Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко поздравили с праздником ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, участников локальных войн, военнослужащих Краснодарского военного гарнизона и казаков Екатеринодарского казачьего общества.

— Это великий праздник для всех нас. Но в первую очередь это праздник людей в военной форме. В этом году мы отмечаем юбилейную дату — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это Год памяти и славы. Сегодня в Краснодаре живут 12 освободителей города, двое участников сражений за Пашковскую переправу. В этом году мы создаем монумент в честь всех защитников переправы, увековечим их подвиг. Также в этом году отреставрируем все монументы, посвященные Великой Отечественной войне, — отметил мэр Краснодара.

Евгений Первышов и Вера Галушко вручили удостоверение Почетного гражданина Краснодара генералу-лейтенанту Константину Пуликовскому. Решение о награждении тех, кто внес выдающийся вклад в развитие Краснодара, было принято на заседании городской Думы.

Ранее мэр Краснодара вручил освободителю города Дмитрию Шлыкову юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Глава крайцентра приехал в гости к участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре создадут мемориальный комплекс в память о защитниках Пашковской переправы.

Его возведут к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на улице Заводской, на месте, где в августе 1942 года шли ожесточенные бои за столицу Кубани.

Эскиз памятника разработал известный краснодарский скульптор, член Союза художников России Валерий Пчелин.

По замыслу автора, в центре композиции установят стелу, которая наклонена и имеет усеченную форму с торчащей арматурой как символ оборвавшейся переправы.

Стелу установят на вершине возвышенности, где также организуют смотровую площадку, переходящую в мост. К монументу с улицы Заводской будет вести лестница, с двух сторон которой в склон вмонтируют плиты с именами героев-защитников переправы.