Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в акции «Капля крови – ради жизни!» приняли участие более 1200 человек

На Кубани прошла ежегодная донорская акция, приуроченная к Международному дню детей, больных раком.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края, в акции приняли участие люди разных возрастов, профессий и социального статуса. Всех их объединяло одно: желание помочь больным детям, дать им надежду на выздоровление. Акцию также поддержали студенты средних и высших учебных заведений.

– В акции «Капля крови – ради жизни!» приняли участие 1206 человек, сдали кровь – 960, было заготовлено около 460 литров цельной донорской крови, – уточнили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Краснодарском крае в акции «День донора» в 2019 году приняли участие свыше восьми тысяч жителей региона. Банк крови пополнился почти на 3,5 тонны биоматериала.

Всего за 2019 год мобильные комплексы совершили 137 выездов в районы края.

Как стать донором: где сдать кровь в Краснодаре и сколько за это платят.

Стать донором может не каждый, для тех, кто собирается сдать кровь для других, есть ряд ограничений. Донор должен быть старше 18 лет и весить более 50 кг. Женщины могут сдавать кровь четыре раза в год, мужчины - пять раз. Между процедурами должно пройти не менее 60 дней.

Одно из обязательных условий донорства для кубанцев - наличие постоянной или временной регистрации на территории края не менее полугода.