Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае водителей обучают правильно рассчитывать дистанцию

Сотрудники Госавтоинспекции по городу Горячий Ключ провели акцию «Безопасная дистанция».

В процессе проведения профилактических бесед автоинспекторы акцентировали внимание водителей на необходимости правильного выбора дистанции и способах ее расчета при маневрировании в зависимости от различных факторов: скорости, навыков вождения, дорожного покрытия и погодных условий, сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД по краю.

Каждому водителю сотрудники вручили памятки с правилами расчета безопасной дистанции, а также напомнили, что недостаточная дистанция между транспортом зачастую является причиной ДТП. Особое внимание необходимо обратить на присутствие факторов, усложняющих процесс управления автомобилем, например, усталость водителя или изменение погодных условий.

Для расчета безопасной дистанции водителю необходимо, двигаясь со скорость потока, зафиксировать момент, когда задний бампер впереди идущего автомобиля поравняется с каким-либо неподвижным предметом (например, фонарный столб или рекламным щитом). И начать считать четырехзначными цифрами (1001, 1002, 1003). Когда автомобиль поравняется с предметом, от которого был начат отсчет, можно определить дистанцию в секундах.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекция Староминского района провела викторину «Безопасное колесо» для учеников шестых классов.

В начале встречи инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала школьникам о возможных ситуациях-ловушках при переходе дороги, к чему приводят нарушения правил дорожного движения, а также напомнила о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток.

После беседы юные участники дорожного движения отвечали на вопросы викторины по тематике дорожной безопасности, отгадывали загадки, разгадывали ребусы и кроссворды о значении дорожных знаков.