Кубанские Новости
Общество

В краснодарском поселке Знаменском сносят незаконный торговый комплекс

Специалисты демонтируют ряд из 17 торговых павильонов по улице Светлой.

Одноэтажный торговый ряд площадью более 760 квадратных метров расположен на двух смежных земельных участках в поселке Знаменском. Он состоит из 17 павильонов. Собственник построил комплекс без разрешений, с грубыми нарушениями норм. В 2019 году администрация добилась в суде решения о сносе, которое хозяин торгового ряда не исполнил. В результате демонтаж организовала администрация.

— На двух земельных участках, предназначенных для строительства жилья, их владелец незаконно построил большой торговый объект. Мы добились в суде решения о сносе, которое собственник не исполнил. Теперь выполним демонтаж собственными силами, — отметил начальник управления муниципального контроля Дмитрий Водолацкий.

За неисполнение решения суда с владельца торгового комплекса взыщут средства — по пять тысяч рублей в сутки, вплоть до сноса самостроя. Сейчас сумма неустойки составляет 355 тысяч рублей.

Планируется, что снос незаконных конструкций выполнят в течение недели.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре сносят многоквартирный самострой по улице Ратной Славы в поселке Российском.

Возведенная с грубыми нарушениями многоэтажка по улице Ратной Славы, 58, стоит недостроенной с 2015 года. Еще в 2016 году суд принял решение о сносе дома. Демонтировать строение должен был его собственник. Однако за несколько лет он этого так и не сделал. Теперь демонтаж организует администрация краевого центра.

Ранее в Краснодаре снесли трехэтажный самострой по улице МОПРа.

— Собственником в рамках исполнения решения суда самостоятельно был снесен объект по адресу улица МОПРа, 53 — это трехэтажное офисное здание. Объект был возведен без разрешительных документов, — отметил Дмитрий Водолацкий. — Также мы подали исковое заявление о сносе строения в станице Елизаветинской по улице Степной, 303. Площадь объекта — более 1000 квадратных метров. Собственник посчитал, что лучше он сам снесет объект, чтобы не продолжать с нами судебных разбирательств.