Кубанские Новости
Общество

Названа лучшая диета для пожилых людей

Ученые установили, что средиземноморская диета может улучшить физическое состояние пожилых людей, уменьшив риск появления воспал

Специалисты провели масштабное исследование. Они наблюдали за состоянием здоровья 612 добровольцев из Франции, Италии, Нидерландов, Польши и Великобритании возрастом от 65 до 79 лет. Половина из них в течение года строго придерживалась средиземноморской диеты, основу которой составляют свежие овощи, фрукты, рыба, макароны и оливковое масло. Остальные продолжали питаться так, как они привыкли или считали нужным, в их рацион, в частности, входили мясо и жиров животного происхождения.

Спустя год ученые проверили состояние людей из обеих групп и выяснили, что у первой физическое состояние значительно улучшилось: в частности, у них замедлились такие возрастные изменения как потеря координации и скорости движений, ухудшение памяти.

– Секрет средиземноморской диеты заключается в том, что она оздоравливает микробиом кишечника, что в свою очередь сказывается на многих других параметрах, – отметили авторы исследования.

Кроме того, по словам ученых, в результате уменьшается риск развития рака кишечника и воспалительных процессов в организме. Это происходит за счет того, что в организм поступает растительная клетчатка, витамины группы С и В, а также такие микроэлементы как медь, калий, железо, магний и другие полезные вещества.

Ранее ученые назвали лучшую диету для борьбы с депрессией.

Свидетельств о пользе диеты в средиземноморском стиле накопилось достаточно много. Она защищает от проблем с пищеварением и от сердечно-сосудистых болезней. Новое исследование добавило еще один пункт в ряд преимуществ этой диеты – снижение рисков депрессии.

Средиземноморские диеты включают в себя блюда, богатые овощами, бобовыми, орехами, фруктами, цельными злаками, с небольшим количеством рыбы, молочных продуктов и птицы и с минимальным количеством красного мяса.

Кроме того, люди, следующие средиземноморской диете, используют в приготовлении пищи оливковое масло, которое является хорошим источником мононенасыщенных жиров.

Ранее американский портал U.S. News & World Report опубликовал рейтинг самых популярных в мире диет.

Оптимальной диетой для любых целей эксперты назвали средиземноморскую. Она также возглавляет список лучших программ питания для больных диабетом и считается экспертами самой легкой для соблюдения.

Специалисты отмечают, что приверженцы средиземноморской диеты живут дольше и реже страдают раком или сердечными заболеваниями.

— Никакого секрета здесь нет — активный образ жизни, контроль веса и диета с низким содержанием красного мяса, сахара, насыщенных жиров, богатая орехами и другими полезными продуктами, — уточнили авторы рейтинга.