Кубанские Новости
Общество

Названа самая устойчивая к раку группа крови

Ученые из Каролинского университета в Швеции выяснили, что обладатели второй группы крови меньше других рискуют получить онколог

Исследователи проанализировали медицинские данные нескольких тысяч пациентов, которые были собраны на протяжении 25 лет.

И пришли к выводу, что люди с первой группой крови находятся в группе риска. Им необходима более тщательная диагностика и регулярные обследования.

При этом специалисты отметили, что главными факторами развития рака остаются злоупотребление алкоголем и табаком, пишет Рен-ТВ.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае со 2 по 6 марта пройдет акция «Неделя женского здоровья». Ее целью является выявление онкологических заболеваний и своевременного оказания медицинской помощи.

Во всех поликлиниках Кубани специалисты проведут обследования кожи, щитовидной железы, слизистых оболочек, лимфоузлов, молочных желез и шейки матки.

15 февраля онкоцентры в Краснодаре, Армавире, Сочи, Новороссийске и Ейске провели День открытых дверей.

Всего в регионе онкологи осмотрели 1723 человека. Выявлено 57 предопухолевых заболеваний, у 74 пациентов врачи заподозрили злокачественные новообразования.