Кубанские Новости
Общество

Устранили нарушения: мусорный полигон в Белореченском районе возобновляет работу

Краснодарский краевой суд удовлетворил ходатайство АО «Крайжилкомресурс» о возобновлении деятельности по ввозу и захоронению ТКО

Напомним, 19 февраля Краснодарский краевой суд признал АО «Крайжилкомресурс» виновным в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Предприятию дал 20 дней на устранение нарушений.

Как сообщили в пресс-службе краевого суда, 25 февраля в судебном заседании представители Роспотребнадзора не возражали против удовлетворения ходатайства оператора полигона, так как ведомство проверило исправление выявленных нарушений и пришло к выводу, что они устранены. Полигон возобновит работу с 25 февраля, сообщает «Коммерсантъ».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в конце 2019 года из-за нарушения технологий при захоронении мусора на полигоне начались процессы гниения. В районе распространился резкий неприятный запах. Это вызывало недовольство местных жителей. 23 января с ними встретились губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и прокурор края Сергей Табельский.

На полигоне ТКО в Белореченском районе провели проверку, специалисты нашли нарушения технологии захоронения и сортировки мусора.

Оказалось, складируемые на площадке отходы пересыпались грунтом несвоевременно, что привело к гниению и распространению запаха. Также не соблюдались технологии сортировки мусора.

Директора компании уволили. Нарушения на мусорном полигоне начали устранять.