Кубанские Новости
Общество

ВЦИОМ: более 90% россиян поддерживают социальные поправки в Конституцию

Предлагаемые социальные поправки в Конституцию страны поддерживают более 90% россиян, столько же намерены проголосовать за их пр

Все предложения по изменениям в Конституции получили высокую поддержку россиян, сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

  • Государством обеспечивается доступность и качество медицинского обслуживания – поддержали 96% респондентов.
  • Дети являются важнейшим достоянием России и государство обязано обеспечивать им социальную поддержку – 96%.
  • Ответственность государства за защиту прав трудящихся россиян, МРОТ не менее величины прожиточного минимума — 95%.
  • Ежегодная индексация пенсии это важная поправка — 94%.
  • Никакая территория России не может быть отторгнута — 93%.

По словам Федорова, важными также россияне считают предложения, касающиеся запрета для чиновников иметь иностранное гражданство, а также защиты животных, мер по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, защиты природы и сохранения природного многообразия страны, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что на Кубани уже стартовала масштабная подготовительная работа к общероссийскому голосованию по поправкам в конституцию.

– У нас 4,2 млн избирателей, кроме этого большое количество людей приезжают в край на отдых или по работе. И наша задача – предоставить каждому возможность сделать свой выбор, – сообщил губернатор.

Он уточнил, что для голосования граждан по месту их нахождения будет задействована система «Мобильный избиратель», которая позволяет проголосовать на любом участке, а не только по месту регистрации.

21 февраля стартовала регистрация добровольцев для участия в проекте «Волонтеры Конституции» на сайте Волонтерыконституции.рф. С 10 по 18 марта федеральный штаб организует отбор волонтерского корпуса, где в дальнейшем будет проходить обучение. После чего волонтеры смогут получить аккредитацию на участие в проекте.

По всей Кубани будут созданы информационные точки – в торговых центрах, на вокзалах, в парках. Предполагается, что в крае участниками проекта станут более 2000 человек, которые будут полностью обеспечены раздаточными материалами.