Кубанские Новости
Общество

В январе в Краснодарском крае сдано более 200 тысяч квадратных метров жилья

Рост показателя к аналогичному периоду прошлого года составляет 115,6%.

Так, в первом месяце 2020 года ввели в эксплуатацию 18 многоэтажных домов – это более двух тысяч квартир общей площадью почти 92 тыс. кв. метров. Динамика по сравнению с январем прошлого года – 152,3%. Кроме того, сдано 108,6 тыс. кв. метров индивидуального жилья.

– Стабильный рост сданного жилья – это один из показателей нацпроекта. «Жилье и городская среда», – отметили в департаменте строительства края. – Для решения этой задачи разработаны мероприятия по стимулированию программ жилищного строительства. Они, в том числе подразумевают субсидирование муниципалитетов при создании социальной инфраструктуры.

В 2020 году по поручению губернатора в регионе приступят к возведению 52 социально значимых объектов, а в целом работы будут вестись на 119 стройках. Это 26 школ, 14 детских садов, 36 спортивных сооружений, 21 объект инженерной инфраструктуры и три крупных объекта здравоохранения. На капитальное строительство предусмотрено 18,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 2014 по 2019 год средняя стоимость квартир в новостройках Краснодара и Сочи увеличилась на 38,6% — до 107,3 тыс. рублей за 1 кв. м.

Таким образом, в стране установились самые высокие цены на квартиры в новостройках за последние шесть лет.

По мнению экспертов, стоимость квартир растет, так как увеличивается спрос на недвижимость по мере снижения ипотечных ставок. С 2019 году стоимость квадратного метра в новостройках подскочила сразу на 10%, когда застройщики перешли на проектное финансирование, то есть эскроу-счета.

Краснодарский край занял третье место в России по вводу жилья в прошлом году. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе введено эксплуатацию 4,477 млн кв. метров жилья – 101 % к показателям 2018 года.

В 2019 году в Краснодарском крае завершено строительство 43 проблемных домов.

– В начале года мы рассчитывали, что сможем ввести в эксплуатацию только 12 долгостроев. Но за 2019 год нам удалось завершить строительство 43 проблемных домов, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По его словам, такие результаты были достигнуты благодаря комплексу мер, предпринимаемых на федеральном и региональном уровнях.