Кубанские Новости
Общество

В центре Краснодара построят большую школу и детский сад

Об этом на встрече с жителями Центрального округа рассказал глава города Евгений Первышов.

Новые объекты появятся в границах строящегося микрорайона по улицам Элеваторной и Колхозной. На участке площадью 2,5 га собственник уже проектирует школу на 1100 мест. Также идут проектные работы по детскому саду на 160 мест.

— При застройке участка в границах Колхозной и Элеваторной, мы проектируем новую школу и детский сад. Все застройщики, которые получают возможность создавать новые жилые комплексы в городе, в обязательном порядке предусматривают участки под строительство социальных объектов. Здесь заблаговременно был зарезервирован участок — 2,5 га земли под школу. В этом году застройщик безвозмездно передаст городу этот участок уже с готовым проектом. Под детский сад участок уже в собственности города — около 0,7 га. По нему идут проектные работы. Эти объекты мы будем включать в заявку на финансирование и строить, — отметил Евгений Первышов.

Мэр напомнил, что в муниципальную собственность перешла еще одна территория в Центральном округе — участок на углу улиц Постовой и Седина. Территория будет благоустроена, на этом месте появится сквер, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В Краснодаре к 2040 году собираются построить 120 школ.

— Специалисты говорят, что к 2040 году нам нужно построить 120 школ, — отметил Евгений Первышов. — Цифра кажется фантастической. Но мы уже сегодня имеем 90 зарезервированных участков для школ. 26 школ проектируем, 7 — уже построили. По сути, значительную часть работы мы уже выполнили. Впереди у нас 20 лет, и теми темпами, которыми мы развиваем социальное строительство, я думаю, с этой задачей мы вместе справимся.

Напомним, в Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей стартовало строительство школы на 1550 мест. Новое образовательное учреждение возводят по улице Автолюбителей, 2/1.

— Эта школа — самая долгожданная стройка для Гидростроя. И это — не все. Вскоре начнем возводить в микрорайоне корпус к школе № 46. Будем сразу строить здесь две новые школы, — отметил Евгений Первышов.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в 2020 году начнется строительство шести новых детских садов.

Детские сады построят как в пригородных поселках, так и в новых, развивающихся микрорайонах, вместимость каждого — от 80 до 350 мест.

— В Краснодаре предстоит построить несколько десятков новых детсадов. Для этого мы резервируем все возможные земельные участки, расширяем территории существующих учреждений, возвращаем в муниципальную собственность территории, где возможно их строительство, — отметил мэр Краснодара.