Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае на обучение женщин в декретном отпуске выделили 78 млн рублей

С 2020 года в рамках национального проекта «Демография» стартует программа по переобучению и повышению квалификации женщин с дет

Вопросы реализации нацпроекта обсудили 28 февраля на брифинге с участием специалистов министерства труда и социального развития края.

С этого года произошли изменения в программе по содействию занятости женщин.

– Изначально планировалось обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, однако с 2020 года участвовать в проекте могут женщины, воспитывающие детей до 7 лет включительно, – уточнила начальник отдела трудоустройства и организации профессионального обучения министерства Марина Слепченко. – Увеличился и срок обучения – с двух до шести месяцев.

Желающие стать участниками программы могут обратиться в службу занятости и в рамках национального проекта бесплатно и дистанционно пройти программу обучения или дополнительную профподготовку. Есть еще один вариант – субсидирование обучения.

– Мы намерены работать с крупными компаниями, которые в рамках нацпроекта готовы обучать своих сотрудников. При этом министерство будет возмещать часть затрат на обучение, – пояснила Марина Слепченко.

В рамках программы планируется обучить свыше 1,3 тысячи жительниц Кубани. На это предусмотрено 78 млн рублей, сообщает пресс-служба администрация Краснодарского края.

Начислять материнский капитал за первого ребенка начнут весной.

В комитете Госдумы по социальной политике заявили, что материнский капитал на первенца, как и жилищные выплаты на детей, начнут оформлять уже в марте-апреле.

Для этого необходимо внести ряд изменений в действующие законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи».

— Будут вноситься существенные изменения и в Бюджетный кодекс. Внесенные законопроекты будем рассматривать в Думе максимально быстро, — сказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Как сообщали «Кубанские новости», президент России Владимир Путин предложил выплачивать материнский капитал с рождением первенца.

- При рождении первенца семья должна получить маткапитал, - отметил глава государства. - Такая поддержка даст возможность подготовиться к рождению второго ребенка. Но с учетом демографических вызовов и этого мало. Предлагаю увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей.

За первого ребенка будут выплачивать 466 617 рублей. Речь идет о детях, родившихся с 1 января 2020 года.