Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре начали строить новый корпус к школе № 46 в мкр Гидростроителей

Новый корпус на 400 мест в смену с переходной галереей построят на территории общеобразовательной школы № 46 - по ул. Гидрострои

Сейчас на месте будущего блока начальных классов идут подготовительные работы. Во время утреннего рабочего объезда строительную площадку посетил глава Краснодара Евгений Первышов.

- Начало возведения корпуса к школе № 46 ставит новый рекорд в социальном строительстве нашего города. Как и планировали, сегодня мы одновременно возводим в разных микрорайонах Краснодара сразу 10 школ - две из них в микрорайоне Гидростроителей. Важно сохранить набранный темп, чтобы наши школы перестали быть первыми по количеству первых классов в параллели. Здесь задача строителей - четко соблюдать график, и при возможности сдавать объекты раньше намеченного срока, - сказал Евгений Первышов.

Сейчас рабочие начали формировать котлован под будущий корпус - трехэтажный с техническим подвалом. С основным зданием школы его свяжет теплая переходная галерея на уровне второго этажа. Общая площадь нового корпуса - 7,3 тыс. кв. м.

На первом этаже будут медицинский блок, пищеблок с обеденным залом на 200 мест, учебные кабинеты 1-х классов, комната дневного отдыха и игровая.

На втором этаже разместят учебные кабинеты, группу продленного дня, блок рекреации, спортивный зал, актовый зал на 225 мест.

На третьем этаже будут учебные кабинеты, хореографический зал, помещение труда и робототехники; библиотека, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

На территории школы сделают школьный стадион с зоной прыжков в длину, беговой дорожкой, полем для мини-футбола, площадки для игры в баскетбол и волейбол, установят площадки для гимнастики, сделают зону отдыха с площадками для подвижных игр.

Новый корпус примет учеников 1 сентября 2021 г. Строят его в рамках подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» краевой государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей стартовало строительство школы на 1550 мест. Новое образовательное учреждение возводят по улице Автолюбителей, 2/1.

— Эта школа — самая долгожданная стройка для Гидростроя. И это — не все. Вскоре начнем возводить в микрорайоне корпус к школе № 46. Будем сразу строить здесь две новые школы, — отметил Евгений Первышов.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в 2020 году начнется строительство шести новых детских садов.

Детские сады построят как в пригородных поселках, так и в новых, развивающихся микрорайонах, вместимость каждого — от 80 до 350 мест.

— В Краснодаре предстоит построить несколько десятков новых детсадов. Для этого мы резервируем все возможные земельные участки, расширяем территории существующих учреждений, возвращаем в муниципальную собственность территории, где возможно их строительство, — отметил мэр Краснодара.