Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре ко Дню Победы отремонтируют 12 памятников военной истории

Замглавы региона Сергей Болдин проинспектировал техническое состояние объектов культурного наследия, увековечивающих память поги

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по поручению губернатора проводятся работы по текущему ремонту и благоустройству памятников, озеленению территории.

В Краснодаре ремонтируются 12 памятников. Ход работ на двух из них проинспектировал Сергей Болдин. Он побывал на «Памятнике защитникам кубанского неба в годы Великой Отечественной войны» по ул. Тургенева и осмотрел «Реактивное орудие «Катюша», на пересечении ул. Российской и Ростовское Шоссе.

Вице-губернатор отметил необходимость комплексного подхода к ремонту.

– Проводимые работы должны охватывать не только облицовку постамента, благоустройство территории, но и антикоррозийную защиту, – отметил он, добавив, что все работы необходимо завершить к маю.

В 2020 году в крае планируется провести работы по восстановлению 111 воинских захоронений, установке 12 мемориальных знаков на воинских захоронениях, нанесению 4011 имен погибших при защите Отечества на мемориальные сооружения, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», в феврале в Краснодаре стартовало строительство мемориального комплекса защитникам Пашковской переправы

Работы ведутся в районе улицы Заводской — на месте, где в августе 1942 году шли ожесточенные бои.

В центре монумента установят наклоненную стелу усеченной формы с торчащей арматурой — как символ оборвавшейся переправы. Ее разместят на вершине возвышенности. Там же сделают смотровую площадку, переходящую в мост.

Сейчас строители готовят фундамент под монумент и армируют холм. Завершить создание комплекса планируется ко Дню Победы.

В Краснодаре ремонтируют мемориальный комплекс «Вечный огонь».

Сейчас завершается демонтаж 1,5 тысячи квадратных метров тротуарной плитки на площади рядом с Вечным огнем. Вместо нее будет уложена новая гранитная. Тротуарную плитку, которую демонтируют, используют на других территориях. Так, часть отправлена на мощение сквера «Крымского» в Комсомольском микрорайоне.