Кубанские Новости
Общество

ВЦИОМ: более 80% россиян знают о голосовании по поправкам к Конституции

О предстоящем всенародном голосовании по поправкам в Основной закон страны, которое состоится 22 апреля, слышали 83% россиян.

Как сообщает ВЦИОМ, информированность о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию растет: 12 февраля слышали о нем 78% россиян, к 3 марта — 83%.

Кроме того, результаты социологического исследования демонстрируют, что 67% опрошенных планируют идти на участки в день голосования, а 41% выразили крайнюю уверенность в этом своем намерении.

Высокий уровень поддержки получили следующие предложенные поправки:

  • обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания (97%),
  • обеспечение государством социальной поддержки детям (96%),
  • принятие МРОТ не менее величины прожиточного минимума (95%),
  • ежегодная индексация пенсии (94%),
  • неделимость территории РФ (94%),
  • запрет для чиновников иметь вид на жительство в другой стране, иностранное гражданство или счета за рубежом (93%).

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля, дата одобрена президентом Владимиром Путиным.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что на Кубани уже стартовала масштабная подготовительная работа к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.

– У нас 4,2 млн избирателей, кроме этого большое количество людей приезжают в край на отдых или по работе. И наша задача – предоставить каждому возможность сделать свой выбор, – сообщил губернатор.

Он уточнил, что для голосования граждан по месту их нахождения будет задействована система «Мобильный избиратель», которая позволяет проголосовать на любом участке, а не только по месту регистрации.

21 февраля стартовала регистрация добровольцев для участия в проекте «Волонтеры Конституции» на сайте Волонтерыконституции.рф. С 10 по 18 марта федеральный штаб организует отбор волонтерского корпуса, где в дальнейшем будет проходить обучение. После чего волонтеры смогут получить аккредитацию на участие в проекте.

По всей Кубани будут созданы информационные точки – в торговых центрах, на вокзалах, в парках. Предполагается, что в крае участниками проекта станут более 2000 человек, которые будут полностью обеспечены раздаточными материалами.