Кубанские Новости
Общество

Минздрав опроверг фейковые новости о нескольких больных коронавирусом в Краснодарском крае

Специалисты министерства здравоохранения Краснодарского края назвали ложными слухи в социальных сетях о нескольких заразившихся

Так, в социальных сетях пользователи стали распространять информацию о том, что в Краснодаре не один человек заразился коронавирусом, а их несколько. В частности, речь идет о Динском районе, Славянске-на-Кубани, станице Полтавской и других.

В министерстве здравоохранения региона назвали эти слухи не соответствующими действительности.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, в Краснодарском крае зарегистрирован только один случай коронавирусной инфекции у жителя небольшого населенного пункта, расположенного под Приморско-Ахтарском.

По данным эпидемиологического расследования установлено, что он посещал Италию - страну неблагополучную по коронавирусной инфекции. Мужчина госпитализирован в инфекционный бокс. Контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Проводится их лабораторное обследование.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», заразившийся коронавирусом житель края по возвращении в Россию прошел санитарный, тепловизионный контроль в аэропорту Москвы, где у него не было выявлено никаких признаков заражения. На личном автомобиле он доехал домой - в Приморско-Ахтарский район.

В первый день после поездки у мужчины поднялась незначительная температура, он списал это на усталость. На следующий день врачи рекомендовали ему сделать осмотр. У пациента зафиксировали небольшую температуру и красное горло. До времени получения результатов обследования кубанец находился дома, ни с кем не контактировал. Его ежедневно обследовали врачи.

Когда были получены результаты лабораторного исследования, мужчина был госпитализирован в инфекционный бокс. На сегодняшний день ситуация локализована. Пациент получает необходимое лечение. Чувствует он себя хорошо.

Краснодарский край готов дать отпор коронавирусу. Карантин пока не вводят.

- Если возникнет необходимость, безусловно, будем вводить карантинные меры. Мы будем исходить из эпидемиологической обстановки. Сейчас такой необходимости нет, - сообщил 12 марта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.