Кубанские Новости
Общество

Россиянам расскажут о размере будущей пенсии

Жители России старше 45 лет будут получать автоматические уведомления о размере накоплений через сайт госуслуг.

С 2021 года в стране планируется ввести беззаявительный механизм накопления пенсий, благодаря которому россияне старше 45 лет будут получать автоматические уведомления о размере своей пенсии через сайт государственных услуг.

Соответствующий законопроект готовит к внесению в Госдуму Минтруд.

В уведомлении будет информация о примерном размере пенсии, рассчитанной по данным уже накопленных пенсионных прав. Также сообщение будет содержать условия и порядок приобретения права на нее, и данные о размере накопленных пенсионных средств.

Кроме того, с помощью цифрового приложения будет создан беззаявительный порядок получения пенсии по инвалидности.

Уведомления Пенсионного фонда будут приходить пользователям Госуслуг раз в три года. Проект планируется запустить с 1 июля следующего года в ряде регионов, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», социальные пенсии в России с 1 апреля будут проиндексированы более чем на 6%. Коэффициент устанавливается с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионеров в 2019 году.

Индексация социальных пенсий затронет почти 4 млн человек и обойдется в 21,7 млрд рублей.

Средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров в 2020 году составит 16,5 тыс. рубля. Социальные пенсии будут проиндексированы в апреле.

Закон, исключающий принудительное списание с россиян задолженностей с выплат социального характера, вступит в силу в РФ с 1 июня 2020 года.