Кубанские Новости
Общество

В Сочи ввели режим повышенной готовности

Согласно постановлению губернатора Краснодарского края, в Сочи введен режим повышенной готовности.

В период с 00.00 15 марта до 00.00 1 мая 2020 года в Сочи полностью запрещены детские межшкольные, межрайонные, спортивные, культурные и другие мероприятия.

Аналогично запрет накладывается на мероприятия с участием студентов. Что касается городских мероприятий для взрослых, их разрешено проводить только с ограничением - не более 1 тыс. зрителей.

Люди, прибывшие из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании и других государств с неблагополучной ситуацией с распространением инфекции 2019-nCoV, обязаны обеспечить самоизоляцию дома на 14 дней со дня возвращения.

В городе создан оперативный штаб и предприняты максимальные меры безопасности для предотвращения распространения новой инфекции 2019-nCoV. Соответствующее постановление подписал мэр курорта Алексей Копайгородский.

Граждане, постоянно проживающие в Сочи, но вернувшиеся из стран с зарегистрированными случаями коронавирусной инфекции, обязаны передать данные о времени и месте их пребывания на горячую линию минздрава края по телефону 8-800-2000-366 либо в отдел по координации медпомощи в городе Сочи по номеру 8-988-285-99-95.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», С 15 марта в крае начали действовать ограничительные меры, введенные постановлением губернатора Кубани Вениамина Кондратьева - в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Срок ограничений — до 1 мая 2020 года.

Жителям Кубани специалисты Роспотребнадзора рекомендуют придерживаться семи основных правил профилактики коронавируса:

  • Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.

  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2–3 часа.

  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Напомним, что в краевой администрации создан оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом. Он работает в круглосуточно.

Жители и гости Краснодарского края с признаками заболевания могут обращаться на горячую линию минздрава 8-800-200-03-66.

В управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в будние дни работает дополнительная горячая линия по телефону 8 (861) 255-11-72.