Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре отремонтируют улицу Красных Партизан и благоустроят пешеходные зоны

Речь об участке от улицы Академика Трубилина до улицы Лукьяненко.

Это третий этап ремонта одной из главных магистралей Краснодара. Кроме замены асфальтового покрытия проезжей части, по четной стороне улицы, которая идет вдоль Ботанического сада имени Косенко, детской инфекционной больницы, краевой больницы № 2, Микрохирургии глаза полностью обустроят протяженную пешеходную зону.

— Красных Партизан — одна из главных въездных дорог Краснодара. Мы системно продолжаем ее обновление. Сейчас, помимо ремонта дороги, модернизируем и пешеходную инфраструктуру, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Сейчас ведется комплексный ремонт этого въездного маршрута. Одновременно с ремонтом улицы Красных Партизан идут работы по улицам Лукьяненко и Алма-Атинской. В этом году рассчитывают привести в порядок и улицу Академика Трубилина — она соединяет Алма-Атинскую и Красных Партизан. Везде обустроят комфортные пешеходные зоны.

— Ремонт участка улицы Красных Партизан протяженностью 1,36 км стартовал две недели назад. Этот участок включен в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 2020 года, — добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Сейчас рабочие, где это необходимо, заменяют бордюры, разбирают старое покрытие тротуаров, укладывают выравнивающий слой. На проезжей части идет устройство выравнивающего слоя асфальта. Основные работы на дороге идут по ночам, чтобы не мешать движению транспорта. Завершить ремонт планируется до конца мая.

Ранее в Краснодаре стартовал ремонт улицы Октябрьской.

— Важно, что здесь не просто замена асфальта — сейчас мы фактически выполняем финишные работы. Перед этим серьезно модернизировали сети коммуникаций. И уже после этого — комплексный ремонт дороги. В этом году мы сделаем больше половины, следующий этап обновления будет сразу после аналогичной замены старых сетей — в 2022 году, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Работы на улице Октябрьской будут вести круглосуточно. На самой дороге максимум всех этапов, особенно если они связаны с ограничением движения, проведут по ночам.

Как сообщали «Кубанские новости», Евгений Первышов 26 февраля выступил с открытым отчетом перед горожанами. Мэр рассказал о реконструкции и строительстве дорог в столице Кубани.

— Мы принимаем активное участие в проектировании новых дорог, новых участков — эти работы ведутся по 30 объектам — это те планы, которые мы разрабатываем вместе с жителями, смотрим наиболее сложные, наиболее узкие участки, которые возможны к реконструкции, — заверил Евгений Первышов.

По словам мэра, один из наиболее проблемных участков — это улица 40-летия Победы — от Восточно-Кругликовской до Героев Разведчиков. К ее реконструкции специалисты приступят уже в этом году.

— Мы завершили почти все работы по новому въезду в Юбилейный микрорайон, также в планах дорога на хутор Копанской — старый Почтовый тракт, — продолжил мэр.