Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае ввели контроль за ценами на социально значимые продукты

В некоторых регионах России отмечается повышенный спрос на отдельные товары длительного хранения: крупы, макароны, консервы, сол

Специалисты краевого департамента потребительской сферы ежедневно мониторят торговые объекты на предмет наличия товаров и стоимости продукции.

– Сейчас нам важно не допустить ажиотажа в торговых сетях и магазинах шаговой доступности и создания искусственного дефицита продукции. Сегодня мы понимаем, что у нас есть запасы продуктов на складах, дефицит отсутствует. К сожалению, мы наблюдаем искусственно создаваемый ажиотаж. Хотелось бы призвать население не поддаваться панике. Сейчас самое главное – удержать цены, особенно на социально значимые продукты, и не допустить недобросовестного повышения, – сообщил вице-губернатор региона Василий Швец.

Отметим, что после выходных в некоторых кубанских магазинах отсутствовали единичные позиции, но ситуация характерна для окончания недели из-за повышенного покупательского трафика. Продукцию поставляют в обычном режиме, сбоев не наблюдается. Цены на продукты колеблются в допустимом диапазоне.

– Нет никакой проблемы с тем, чтобы обеспечить население региона продуктами питания, в том числе благодаря несетевой рознице. Не стоит забывать и о ярмарках и рынках. Сегодня их на Кубани более 800. В ближайшее время из-за сезонной урожайности значительно вырастет доля местной сельскохозяйственной продукции, – подчеркнул Василий Швец.

При необходимости города и районы Кубани могут организовывать ярмарку выходного дня несколько раз в неделю, уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», на совещании под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева обсудили вопросы продовольственной безопасности в регионах.

По итогам встречи заместитель губернатора Андрей Коробка подчеркнул, что на Кубани дефицита продуктов не прогнозируется.

– Сейчас в ряде регионов России значительно вырос спрос на продовольственные товары. В Краснодарском крае сегодня обстановка стабильная, угрозы продовольственной безопасности нет. Наш АПК развивается динамично, – сказал Андрей Коробка.

Ранее в управлении торговли и бытового обслуживания населения Краснодара рассказали, что продуктов и средств гигиены хватит всем. Никаких предпосылок для ажиотажа нет. Ситуация под контролем.

Как сообщали «Кубанские новости», в магазинах Краснодара дефицита товаров не наблюдается.

В управлении торговли и бытового обслуживания населения Краснодара рассказали, какая обстановка сложилась в магазинах города в связи с ажиотажным спросом на ряд товаров, вызванным коронавирусом.

– Управление провело анализ ситуации с наличием продуктов и товаров первой необходимости на предприятиях розничной торговли Краснодара.

Действительно, в прошедшие выходные наблюдался рост спроса на крупы, макаронные изделия, муку и средства гигиены. На некоторые позиции товаров – в два раза. Стоит при этом учитывать, что это все-таки были суббота и воскресенье, когда семьи закупают товары. Но и ситуация с коронавирусом, конечно, также оказала свое влияние. Между тем на сегодняшний день торговые сети увеличили запасы товаров, имеющихся на складах.