Кубанские Новости
Общество

Владимир Путин рассказал об условиях проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ

Президент России отметил, что голосование пройдет, если это позволит эпидемиологическая ситуация.

Владимир Путин рассказал об условиях проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ, которое должно состояться 22 апреля. Об этом президент сообщил в ходе встречи с председателем Центральной избирательной комиссии России Эллой Памфиловой.

Глава государства отметил, что голосование пройдет, если это позволит эпидемиологическая ситуация.

— Мы будем проводить это голосование только в том случае, если эта ситуация позволит проводить подобные мероприятия. Потому что при всей важности изменений в Основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан. Будем смотреть исходя из складывающейся ситуации, — заявил Владимир Путин.

При этом президент не исключил, что голосование может быть перенесено, если это потребуется, сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее Владимир Путин подписал указ о дате голосования по поправкам к Конституции. На голосование будет вынесен вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».

Конституционный суд России признал закон о поправках к Конституции и порядок их принятия соответствующими Основному закону. Датой назначено 22 апреля. В заключении КС сказано, что суд одобряет поправки и порядок их вступления в силу через общероссийское голосование.

Председатель комитета по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения ЗСК Николай Петропавловский прокомментировал принятие КС закона о поправке в Конституцию РФ.

– Мнения по поводу поправок в Конституцию граждан, блогеров, безусловно, очень важны. Однако у нас в стране есть специальный орган, чья работа – проверка и толкование законов. В Конституционном суде РФ – самые лучшие юристы. Они делают свое дело не один десяток лет. Только эти люди могут дать правильную и полную оценку закону, профессионально и тщательно проверить его, - отметил Николай Петропавловский. – Юристы проанализировали закон и вынесли вердикт о его соответствии Конституции. Важно, что решение это снабжено подробными комментариями и пояснениями. Мы получили взвешенное мнение специалистов.

Напомним, В конце января Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Основной закон. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Организовать подготовку к голосованию президент поручил ЦИК. В Госдуме поддержали предложение провести голосование 22 апреля. Этот день будет нерабочим.

Ранее ВЦИОМ провел опрос и выяснил, что 87% россиян знают о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию.