Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края 19 марта смогут увидеть парад планет

При ясном небе жители Кубани смогут наблюдать сближение Сатурна, Юпитера и Марса с Луной утром 19 марта.

Парад планет — это астрономическое явление, при котором некоторое количество планет оказывается по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. В то же время они находятся на небесной сфере более или менее близко друг к другу. По словам специалистов, если это четыре планеты — это малый парад планет, если шесть — то большой, сообщает пресс-служба Московского планетария.

Астрономы уточняют, что россиян ожидает парад планет «в миниатюре», так как всего три планеты участвуют в этом событии, четвертый участник — Луна.

В пресс-службе планетария отметили, что лучше всего это явление смогут рассмотреть жители южных широт России, пишут «Известия».

Парады планет случаются довольно редко. А полный планетарный парад происходит настолько редко, что далеко не каждый человек получает шанс его увидеть. Последний раз все восемь планет выстроились в парад 38 лет назад - в 1982 году. В следующий раз полный парад планет, согласно расчетам астрономов, произойдет аж в 2161 году.

Наблюдать за процессом лучше с 05.30 до 06.30, на юго-востоке.

Чтобы увидеть это редкое явление, выходить из дома не обязательно, да и в специальной оптике необходимости нет, главное - чтобы небо было ясным.