Кубанские Новости
Общество

Российские ученые полностью расшифровали геном коронавируса

Специалистам «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» удалось расшифровать полный геном коронавируса COVID-19.

Геном поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения инфекции.

- Оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения, - заявил и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава РФ д.м.н. Дмитрий Лиознов.

По его словам, этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию России, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Справка «КН»:

Геном - совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма. Геном содержит биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания организма.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции отменили все массовые мероприятия с участием более 100 человек.

С 18 по 20 марта кубанские дети могут не посещать школы и детские сады, решение об этом будут принимать родители. Мамам и папам достаточно дистанционно направить соответствующее заявление в образовательную организацию.

Ни по одному вызову скорой помощи в Краснодарском крае коронавирусная инфекция не подтвердилась.

В Краснодарском крае есть возможность усилить службу скорой помощи 34 автомобилями. Сейчас ситуация находится под контролем, все службы приведены в полную готовность, проводятся организационные мероприятия.