Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор постановил изолировать всех прибывающих в Россию на 14 дней

Соответствующий документ подписан главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой для предотвращения распространения

Согласно постановлению, в связи с продолжающимся глобальным распространением, угрозой завоза и распространения COVID-2019 регионам поручено обеспечить 14-дневную изоляцию всех прибывающих на территорию России.

– Такие люди две недели должны находиться дома, не контактируя даже с членами семьи. При отсутствии такой возможности – в условиях обсерватора. Больничный лист будет оформлен дистанционно, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

При этом властям региона поручено организовать контроль за соблюдением карантина, ежедневное медицинское наблюдение за изолированными. При необходимости люди могут получать социальную поддержку.

Уточняется, что прибывшие в Россию обязаны незамедлительно сообщать о своем возвращении из другой страны на горячую линию. В случае ухудшения состояния здоровья им следует обращаться за медпомощью по телефону, не посещая больницу.

Телефон горячей линии управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю для прибывших из-за рубежа – 8-918-677-49-89.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции отменили все массовые мероприятия с участием более 100 человек. Запрет действует до 1 мая.

Ни по одному вызову скорой помощи в Краснодарском крае коронавирусная инфекция не подтвердилась.

Полезные номера

  • В Роспотребнадзоре РФ работает единый консультационный центр по вопросам коронавируса. Жители и гости Кубани могут круглосуточно обращаться по телефону 8 (800) 555-49-43.

  • В управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю открыта дополнительная горячая линия, ее номер 8 (918) 677-49-89.

  • Кроме того, люди с признаками заболевания могут круглосуточно обращаться на горячую линию минздрава региона 8 (800) 200-03-66.

Чтобы снизить риск распространения инфекции, все жители края, прибывшие из стран, где зарегистрированы случаи COVID-19, а также контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией должны быть изолированы дома. На время самоизоляции работникам предоставляют оплачиваемый больничный.

Посещать медицинские учреждения не нужно – больничный оформляется дистанционно.