Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре проведут обучение по уходу за деревьями и высадке новых

Специалисты пройдут курс по стандартам обрезки деревьев и уходу за ними.

— Мы понимаем, что в Краснодаре сегодня есть проблемы с качеством ухода за деревьями. Факты недобросовестной работы подрядчиков фиксировали неоднократно. Единственный способ исправить ситуацию — подготовить специалистов, повысить их квалификацию, — отметил заместитель главы крайцентра Андрей Дорошев.

Курсы повышения квалификации от сертифицированных экспертов пройдут в Краснодаре с 8 по 17 апреля. Их проведут специалисты центра древесных экспертиз «Здоровый лес», сертифицированные эксперты по уходу за деревьями EuropeanTreeWorker и члены независимой экспертной группы по безопасности деревьев IndependentTreeExpertGroup.

— Такое количество первоклассных экспертов сферы озеленения в Краснодар приезжают впервые. Свою квалификацию повысят сотрудники администраций города и внутригородских округов, а также специалисты «Центра озеленения и экологии», — уточнил начальник отдела озеленения департамента городского хозяйства и ТЭК Константин Еремеев.

Обучение пройдет сразу по двум программам:

  • «Древесный инспектор (контролер): методы выявления аварийных деревьев в городе»;

  • «Обследование древесных растений зеленых насаждений городов. Контроль состояния и мониторинг».

С 19 марта в Краснодаре также стартовала серия семинаров для управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций от советника главы города и члена экспертного совета Минстроя РФ по комфортной среде Александра Водяника. Отдельную открытую лекцию он организует для общественников и урбанистов. Встреча состоится 26 марта в культурном пространстве «Нарния», время проведения уточняется, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, ранее в краевом центре стартовала акция «Краснодар — 10 тысяч деревьев».

— Рассчитываю, что 10 тысяч — это прошлогодняя цифра, и в этом году мы должны выйти на 20-тысячный «рубеж», — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов. — Мы ведем большую работу по озеленению города, очень много жителей к ней присоединились — только весной мы высаживаем больше пяти тысяч деревьев. Рассчитываю, что в этом челлендже, как и прошлом году, примут участие и жители, и предприятия, будет высажено еще больше деревьев.

Напомним, желающие принять участие в озеленении по всем возникающим вопросам могут обращаться в администрации своих внутригородских округов.

В Краснодарском крае в рамках акции «Сад Памяти» высадят около 19 тысяч деревьев.

О проведении мероприятий к 75-летию Великой Победы шла речь на встрече директора департамента внутренней политики Игоря Чагаева с руководителями кубанских НКО.

В Краснодарском крае акция «Сад Памяти» проводится с 18 по 31 марта. По всему региону будет высажено около 19 тысяч деревьев. В организации «Сада Памяти» задействованы администрации городов и районов Кубани, краевые министерства, координатором выступает департамент внутренней политики.

В Краснодаре в 2020 году проведут инвентаризацию всех деревьев и создадут единую базу.

Полную инвентаризацию проведут также на территории всех муниципальных учреждений и в городских парках. Такую задачу поставил глава города Евгений Первышов.

— В 2020 году наша задача — проверить все деревья в Краснодаре, за которые несет ответственность муниципалитет, — отметил мэр.

Администрация крайцентра порекомендует провести аналогичную работу собственникам частных территорий и управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК.